наверх
25.04.202409:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Партию регионов не устраивает ни один из законопроектов по Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )7
Лидер Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его фракция не готова поддержать ни один из законопроектов, позволяющих отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж.

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, София Мусич. Лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его фракция не готова поддержать ни один из законопроектов, позволяющих отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж; партия власти настаивает на создании рабочей группы для выработки компромиссного документа.

Верховная Рада на вечернем заседании в четверг планирует рассмотреть четыре законопроекта, которые позволят решить "проблему Тимошенко", что является главным условием для подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, намеченном на конец ноября в Вильнюсе. Оппозиция предлагает пакетное одобрение евроинтеграционных законопроектов - законопроекта о лечении Тимошенко, законопроекта о прокуратуре и изменений к избирательному законодательству.

"Мы из трех законопроектов сегодня готовы проголосовать за два (закон о прокуратуре и избирательный кодекс). По законопроекту о лечении осужденных за рубежом у нас консенсуса сегодня нет. Если нет решения с одной и другой стороной, голосов в зале нет, а значит мы можем создать рабочую группу и движемся дальше в решении этой проблемы", - сказал Ефремов на брифинге в четверг. По его мнению, при желании рабочая группа может в кратчайшие сроки наработать необходимый закон.

Лидер фракции Партии регионов также вновь заявил, что проект закона внефракционного депутата Анжелики Лабунской, который был поддержан миссией Европарламента и на принятии которого настаивает оппозиция, является неприемлемым.

ЕС признаёт, что Украина сделала большой прогресс в выполнении требований Евросоюза. В то же время Брюссель подчеркивает, что для успешного подписания соглашения осталось решить последний вопрос, который касается дела экс-премьера Тимошенко. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее заявлял, что Киев должен выполнить все требования ЕС до заседания совета министров иностранных дел ЕС, которое состоится 18 ноября. Согласно календарному плану работы парламента, последняя пленарная неделя перед саммитом состоится 19-22 ноября.

Самое читаемое
    Темы дня