наверх
25.04.202419:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти США постановили конфисковать особняк Лазаренко

(обновлено: )44
Американские власти постановили конфисковать особняк бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в калифорнийском городе Новато.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Американские власти постановили конфисковать особняк бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в калифорнийском городе Новато, передает "Украинская правда" со ссылкой на распоряжение суда.

Соответствующее решение принято судьей северного округа Калифорнии Чарльзом Брейером 8 октября.

"Собственность, расположенная по адресу 100 Orbitz Lane, прямо подлежит конфискации, поскольку она была приобретена примерно 31 августа 1998 за деньги, поступившие от отмывания средств, в форме чека на сумму 6 745 000 долларов", - говорится в решении суда.
Сам Лазаренко так и не успел пожить в особняке площадью около двух тысяч квадратных метров, поскольку был задержан сразу после прилета в США.

Приобретение особняка входило в окончательный перечень пунктов обвинения об отмывании денег, по которым Лазаренко в 2008 году был приговорен к 8 годам и одному месяцу тюремного заключения. Впоследствии срок был сокращен, и 1 ноября 2012 года Лазаренко вышел из тюрьмы.

Сейчас миграционный суд рассматривает ходатайство Лазаренко о предоставлении ему легальных прав для пребывания в США. Семья Лазаренко живет в доме площадью до 300 квадратных метров в коммуне Гринбрей, записанном на его супругу.

Самое читаемое
    Темы дня