наверх
20.04.202409:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минагропрод обвиняет Роспотребнадзор в распространении лжи о Roshen

Прекращение поставок продукции компании Roshen в РФ (92)

(обновлено: )24
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обвинило Роспотребнадзор в распространении ложной информации по итогам проверки кондитерских фабрик Roshen.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обвинило Роспотребнадзор в распространении ложной информации по итогам проверки кондитерских фабрик Roshen.

Роспотребнадзор по итогам инспекции, состоявшейся на прошлой неделе, заявил, в частности, что украинская кондитерская продукция изготавливается по устаревшим нормативам, не соответствует санитарным требованиям России, а система контроля ее качества недостаточна для обеспечения ее безопасности.

"Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно ложную информацию, а его тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества", - говорится в сообщении Минагропрода Украины, обнародованном в среду.

В Минагропроде, в частности, называют необоснованными утверждения о том, что Roshen не выполняет требования к входному контролю сырья. Сырье, используемое компанией, прошло все внутригосударственные процедуры контроля и получило санитарно-гигиенические заключения, и эти документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора, утверждает украинское ведомство.

Министерство называет несостоятельным заявление Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве двух стран о нормировании показателей безопасности готовой продукции. Компания прошла сертификацию в уполномоченных госучреждениях России, "в ходе которой было подтверждено соответствие российским нормативным документам", отмечает министерство.

Минагропрод Украины обращает внимание, что инспекторы Роспотребнадзора в ходе проверки фабрик Roshen 21-24 октября не отобрали образцы для лабораторных исследований, а по итогам проверки не составили акт, что "противоречит требованиям российского законодательства". Министерство также еще раз отметило, что Роспотребнадзор, "вопреки международной практике, включил в группу инспекторов представителя российского предприятия - главного конкурента корпорации Roshen на российском рынке".

 

Самое читаемое
    Темы дня