наверх
25.04.202403:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: соглашение об ассоциации с ЕС не нарушает договор о дружбе с РФ

(обновлено: )10
Киев не считает нарушением договора о дружбе с Россией свое стремление заключить соглашение об ассоциации с ЕС, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, София Мусич. Киев не считает нарушением договора о дружбе с Россией свое стремление заключить соглашение об ассоциации с ЕС, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

Украина рассчитывает в конце ноября подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил во вторник в эфире телеканала "Россия 24", что Украина нарушает договор о дружбе с РФ, собираясь подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Эти заявления не имеют никакого смысла, потому что Украина никоим образом не нарушает этот договор, там ничего того, о чем говорит господин Глазьев, не сказано. И вообще, заявления Глазьева тяжело, а может, и не нужно комментировать", - сказал официальный представитель украинского МИД.

Перебийнис также отметил, что МИД Украины удивляют настойчивые попытки Глазьева навязать гражданам двух стран "катастрофические сценарии в развитии украино-российских отношений".

"Я бы, возможно, назвал бы его самым большим пессимистом развития украино-российских отношений и убежден, что те заявления, которые исходят от российского руководства, абсолютно не соответствуют тому, что говорит господин Глазьев", - добавил он.

Дипломат напомнил недавнее заявление президента Владимира Путина, который считает суверенным правом Украины подписывать или нет соглашение об ассоциации с ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня