наверх
19.04.202416:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд отказал в рассмотрении иска об обжаловании помилования Луценко

(обновлено: )20
ВАСУ вернул истцу одно из двух поступивших в его адрес исковых заявлений с требованием отменить указ президента Украины о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и вернуть его в колонию.

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости Максим Беденок. Высший административный суд Украины (ВАСУ) вернул истцу одно из двух поступивших в его адрес исковых заявлений с требованием отменить указ президента Украины о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и вернуть экс-министра в колонию для продолжения отбывания наказания, сообщает в пятницу пресс-служба суда.

Янукович седьмого апреля помиловал Луценко, который отбывал четырехлетний срок за растрату госсредств в особо крупных размерах и по приговору суда должен был выйти на свободу лишь в конце 2014 года. В ВАСУ седьмого октября поступило два исковых заявления от разных истцов об отмене помилования Луценко.

"24 октября 2013 года Высший административный суд Украины принял решение вернуть истцу исковое заявление о признании незаконным и отмене указа президента Украины № 197/2013 от седьмого апреля 2013 года "О помиловании осужденных" в части помилования Луценко Ю.В., а также об обязательстве Государственной пенитенциарной службы Украины доставить Луценко Ю.В. в Менскую исправительную колонию № 91 Черниговской области для продолжения отбывания наказания", - говорится в сообщении.

Суд принял такое решение в связи с отказом истца устранить недостатки в заявлении, в частности, указать документальное и нормативное подтверждение требований к ответчику и указать, чем именно указ о помиловании Луценко нарушает его личные права. В то же время суд еще не принял решение о судьбе второго иска по помилованию Луценко.

Запад считает уголовное преследование в Украине оппонентов нынешней власти, в частности, Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко, политически мотивированным и потребовал от Киева прекратить практику избирательного применения правосудия, если он хочет подписать с ЕС соглашение об ассоциации.

Самое читаемое
    Темы дня