наверх
29.03.202417:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власенко: Янукович не хочет решать вопрос о помиловании Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )11
Янукович демонстративно не желает решать вопрос о помиловании Тимошенко, считает защитник экс-премьера Сергей Власенко. На рассмотрении комиссии сейчас находится больше 50 заявлений, касающихся помилования Тимошенко.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович демонстративно не желает решать вопрос о помиловании Юлии Тимошенко, считает защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Комиссия при президенте Украины на заседании в четверг не рассматривала ходатайство представителей Европарламента о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, этот вопрос может появиться в повестке следующего заседания в ноябре. "Комиссия - абсолютно зависимый от президента орган и выполняет все, что ей говорит Виктор Янукович. Поэтому это можно оценить только как демонстративное нежелание решать вопрос", - заявил Власенко в интервью радиостанции "Голос России".

По его словам, на рассмотрении комиссии сейчас находится больше 50 заявлений, касающихся помилования Тимошенко. Среди них заявление подписанное депутатами Украины, а также прошение о помиловании, подписанное представителями миссии Европейского парламента, бывшими председателями европарламента Пэтом Коксом и Александром Квасневским.

Власенко считает, что президенту Украины вообще не нужна никакая комиссия, чтобы помиловать Тимошенко. "Комиссия - это совещательный орган при президенте, решение которого никого ни к чему не обязывает. Комиссия может сказать "нет", а президент может сказать "да". Комиссия может сказать "да", а президент может сказать "нет", - отметил он.

Защитник напомнил, что помилование экс-премьера Украины является одним из условий, выдвинутых Европейским союзом, для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Выполнение этого критерия на сегодняшний день не происходит", - констатировал Власенко.

Тимошенко, которая в конце 2011 года была осуждена за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, около полутора лет находится на лечении в больнице в Харькове. Оппоненты власти считают, что президент по предложению европейских политиков должен помиловать Тимошенко, после чего она получит возможность уехать на лечение за границу.

Самое читаемое
    Темы дня