наверх
19.04.202401:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жириновский выступил в защиту Маркова

(обновлено: )35
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что задержание в Украине экс-депутата Верховной Рады Игоря Маркова носит политический контекст.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что задержание в Украине экс-депутата Верховной Рады Игоря Маркова носит политический контекст.

"Задержание Маркова имеет политический подтекст - его партия "Родина" не согласна с курсом правящей элиты Украины на евроинтеграцию. Действия в защиту экс-депутата поддерживаем, как и всех украинцев, которые требуют выполнения обещаний перед Восточной Украиной!", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

В начале недели Марков был задержан по подозрению в совершении преступления по статье "хулиганство". Речь идет о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации проходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно в избиении граждан. В среду Печерский районный суд Киева избрал для экс-депутата, доставленного из Одессы в Киев, меру пресечения свободы в виде ареста.

В Госдуме ранее в четверг заявили, что требуют от Украины скорейшего освобождения Маркова, так как считают его ни в чем не виновным, а обвинения необоснованными; депутаты намерены держать на контроле ситуацию с его арестом.

Самое читаемое
    Темы дня