наверх
29.03.202410:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД ФРГ настаивает на решении "дела Тимошенко" до 29 ноября

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )8
Глава МИД ФРГ призвал украинские власти принять решение об отправке Юлии Тимошенко, находящейся под стражей, на лечение за рубеж до подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом, намеченное на 29 ноября.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле призвал украинские власти принять решение об отправке экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся под стражей, на лечение за рубеж до подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом, намеченное на 29 ноября, сообщает в понедельник газета Handelsblatt.

"Мы ожидаем, что решение по делу будет принято до этого (до подписания соглашения)", - заявил Вестервелле на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Он добавил, что "действовать в последний момент - не только бессмысленно, но еще и очень рискованно".

В мае 2012 года Европарламент и Украина договорились создать специальную мониторинговую миссию Европарламента под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского по наблюдению за судебными процессами, в частности, по делам Тимошенко, которая в конце 2011 года был осуждена на семь лет лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Приблизительно полтора года она находится на лечении в больнице в Харькове. Возможность выезда Тимошенко за границу для лечения является одним из условий подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, частью которого является положение о создании зоны свободной торговли.

Ранее на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что подпишет решение о возможности выезда Тимошенко, если его примет Верховная Рада.

Самое читаемое
    Темы дня