наверх
25.04.202420:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Земан: сообщения в СМИ о Тимошенко могут навредить решению ее вопроса

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )3
Преждевременные обнародования в СМИ информации о перспективах освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко может навредить решению этого вопроса, считает президент Чехии Милош Земан.

КИЕВ, 21 окт - РИА Новости, Максим Беденок. Преждевременные обнародования в СМИ информации о перспективах освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко может навредить решению этого вопроса, считает президент Чехии Милош Земан.

"Мы некоторое время занимались обсуждением этого вопроса, и этот вопрос является достаточно щепетильным и требует соответствующего подхода. Я считаю, что преждевременная медиализация этого вопроса скорее была бы во вред, чем на пользу", - сказал Земан журналистам по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник.

"Но все же мне, как бывшему прогнозисту, разрешите ответить на ваш вопрос относительно процентов. Я с уверенностью, которая приближается до 100%, могу вам сказать, что я бы на это дал где-то от нуля до 100%", - пошутил Земан на вопрос журналистов о том, какая вероятность в процентном соотношении, что Тимошенко будет освобождена.

В свою очередь Янукович еще раз напомнил, что вопрос Тимошенко может быть решен только в правовом поле и что необходимый для направления Тимошенко на лечение за границу законопроект на сегодняшний день готовится украинскими политиками и в ближайшее время будет внесен в парламент.

Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Приблизительно полтора года она находится на лечении в больнице в Харькове. Освобождение Тимошенко необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о создании зоны свободной торговли.

Власти заверяют, что пока у президента нет законных оснований для освобождения бывшего премьера, а также законодательного механизма отправки Тимошенко на лечение за пределы страны.

Самое читаемое
    Темы дня