наверх
24.04.202416:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат Рады: эксперты работают над законом, решающим вопрос Тимошенко

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )18
Депутат украинской правящей Партии регионов Инна Богословская утверждает, что над законопроектом о возможности прерывать тюремное заключение для лечения за границей сейчас работают эксперты.

КИЕВ, 18 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Депутат украинской правящей Партии регионов Инна Богословская утверждает, что над законопроектом о возможности прерывать тюремное заключение для лечения за границей сейчас работают эксперты, он предполагает прерывание заключения сроком до одного года с возможным продлением.

Президент Украины Виктор Янукович в четверг заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. По его словам, в Раде уже начат процесс подготовки документа, который позволит решить эту проблему. Вместе с тем представители власти и оппозиции заявили, что не готовят такого законопроекта. Оппозиция считает, что президент должен подписать указ о помиловании Тимошенко, а правящая Партия регионов не намерена инициировать соответствующие законодательные изменения, считая, что эта инициатива должна исходить от оппозиции.

"Над законопроектом о возможности прерывать тюремное заключение для лечения за границей сейчас работают эксперты. В нем предусматривается срок прерывания заключения на время, необходимое для операции, лечения и реабилитации, - до года с возможностью продления. Такая же норма есть в польском законодательстве. Также рассматривается возможность условно-досрочного освобождения при условии, что заключенный не нарушил правопорядок за границей, погасил ущерб, нанесенный государству, и осознал вину", - рассказала депутат Богословская украинской газете "Вести".

Она выразила надежду, что после подготовки законопроекта Рада примет его сразу, в первом чтении и в целом. "Но это будет зависеть от того, насколько оппозиция будет готова за него голосовать", - считает Богословская.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на днях заявил, что ЕС ждет решения по делу Тимошенко для подписания соглашения об ассоциации (Киев надеется подписать этот документ в конце ноября). Заключенная уже согласилась на лечение за границей, президенту подано ходатайство о ее помиловании.

Самое читаемое
    Темы дня