наверх
19.04.202413:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продление миссии ЕП поможет освобождению Тимошенко, надеется адвокат

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )12
"Как это отразится (на судьбе Тимошенко), мы будем видеть по результатам в дальнейшем, но надеемся только на лучшее", - сообщил защитник Тимошенко Александр Плахотнюк.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко надеется, что продление работы мониторинговой миссии Европарламента в Украине в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-главы Европарламента Пэта Кокса приведет к позитивному решению вопроса об освобождении экс-премьера.

Во вторник стало известно, что лидеры политических фракций Европарламента приняли решение продлить до середины ноября работу парламентской мониторинговой миссии в Украине.

"Как это отразится (на судьбе Тимошенко), мы будем видеть по результатам в дальнейшем, но надеемся только на лучшее", - сообщил в комментарии РИА Новости защитник Тимошенко Александр Плахотнюк.

Он добавил, что на сегодняшний день есть правовой механизм для освобождения Тимошенко и отправки ее на лечение в Германию. "Не нужно никакого закона принимать. Правовые механизмы есть. Можно издать указ президента о помиловании, а потом отправка на лечение уже не будет большой проблемой", - подчеркнул адвокат.

Юлию Тимошенко осенью 2011 года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

Самое читаемое
    Темы дня