наверх
19.04.202422:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕП продлил мониторинговую миссию Кокса и Квасьневского в Украине

(обновлено: )11
"Мы решили продлить миссию до середины сентября", - сказал Шульц в Брюсселе по завершении встречи лидеров ЕП с Коксом и Квасьневский, которые отчитались о результатах работы их миссии в Украине.

БРЮССЕЛЬ, 15 окт - РИА Новости. Лидеры политических фракций Европарламента приняли в понедельник решение продлить до середины ноября работу парламентской мониторинговой миссии в Украине, которую осуществляют экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-глава Европарламента Пэт Кокс, сообщил председатель ЕП Мартин Шульц.

"Мы решили продлить миссию до середины сентября", - сказал он журналистам в Брюсселе по завершении встречи лидеров ЕП с Коксом и Квасьневский, которые отчитались о результатах работы их миссии в Украине.

По словам Шульца, таким образом членам мониторинговой миссии ЕП за несколько дней до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе предстоит высказать свое мнение о готовности Киева к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Киев и Брюссель весной 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Однако подписание документа было отложено в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

Фюле ранее заявлял, что для успешного заключения соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом нужно найти путь решения вопроса Тимошенко, подчеркнув, что оно должно быть найдено в рамках миссии Кокса и Квасьневского.

Самое читаемое
    Темы дня