наверх
29.03.202407:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дипломат: ЕС вряд ли одобрит ассоциацию, если Тимошенко не помилуют

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )8
Страны-члены Европейского Союза вряд ли одобрят ассоциацию с Украиной, если заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко останется в тюрьме. Схожее мнение во время дискуссии также выразил посол Франции.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, София Мусич. Страны-члены Европейского Союза вряд ли одобрят ассоциацию с Украиной, если заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко останется в тюрьме, считает посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

"Факт остается фактом вам (Украине - ред.) нужно согласие 28 стран-членов, и мне тяжело представить, что согласие (на подписание соглашения об ассоциации) будет получено, если Тимошенко останется в тюрьме", - сказал посол во вторник, выступая на ежегодной панельной дискуссии в формате "Веймарского треугольника" на тему: "Время выбора: последствия подписания или неподписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

Схожее мнение во время дискуссии также выразил посол Франции в Украине Ален Реми. По его мнению, подписание соглашения об ассоциации не будет возможным, если не будет решен "вопрос Тимошенко".

"Если какие-то украинские политики считают, что подписание соглашения об ассоциации будет возможным, если Тимошенко будет оставаться за решеткой, это не потому, что мы мессидж не донесли, я считаю, что это единогласная позиция", - отметил дипломат.

Лидер украинской оппозиции Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице в Харькове.

Освобождение Тимошенко необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите Восточного партнерства, где Украина надеется в ноябре подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Заключенная уже согласилась на лечение за границей, президенту подано ходатайство о ее помиловании.

Вице-президент Европейской народной партии, польский депутат европарламента Яцек Сариуш-Вольский ранее заявил, что Киеву необходимо решить вопрос с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко до 21 октября, иначе промедление создаст риск для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время будет найден путь решения вопроса с экс-премьером.

Самое читаемое
    Темы дня