наверх
29.03.202401:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: заведенное в РФ дело против украинского рыбака не передано в суд

(обновлено: )5
Дело украинского рыбака Александра Федоровича, который после июльского инцидента в Азовском море находится в России под подпиской о невыезде и обвиняется в этой стране в браконьерстве, до сих пор не передано в суд.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, София Мусич. Дело украинского рыбака Александра Федоровича, который после июльского инцидента в Азовском море находится в России под подпиской о невыезде и обвиняется в этой стране в браконьерстве, до сих пор не передано в суд, сообщил во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"На данный момент дело еще не передано в суд, он (Федорович) продолжает находиться под подпиской о невыезде", - сказал Перебийнис на брифинге.

По его словам, генконсульство Украины в Ростове-на-Дону продолжает принимать как политико-дипломатические, так и юридические меры с целью изменения украинскому гражданину меры пресечения. В частности, украинскими консулами было подано более 30 ходатайств и обращений, проведено более 70 встреч с руководством, с представителями власти РФ по этому вопросу.

"Кроме того, в ближайшее время должна состояться встреча украинских дипломатов в Москве с руководством генпрокуратуры России с целью выяснения реакции на письмо генеральной прокуратуры Украины относительно решения вопроса о возможности возвращения Александра Федоровича на Украину и передачи уголовного расследования по данному делу на Украину", - добавил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись.

Генпрокуратура Украины в конце сентября обратилась в прокуратуру РФ с просьбой передать уголовное производство против украинского моряка для дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины. Украинское ведомство при этом отмечает необходимость совместного объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств инцидента.

Самое читаемое
    Темы дня