наверх
18.04.202405:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вестервелле: "Восточное партнерство" не направлено против России

(обновлено: )13
Проект Европейского союза "Восточное партнерство" ориентирован на то, чтобы поддерживать стабильные демократические общества, которые базируются на верховенстве права, и не направлен против Российской Федерации.

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости, Максим Беденок. Проект Европейского союза "Восточное партнерство" ориентирован на то, чтобы поддерживать стабильные демократические общества, которые базируются на верховенстве права, и не направлен против Российской Федерации, сообщил в пятницу федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

"Восточное партнерство" не направлено против России. Соглашения о зонах свободной торговли с Европейским союзом заключены таким образом, чтобы помогать и включать другие страны, а не исключать какие-то третьи страны. Мы видим это партнерство как открытое приглашение инвестировать в совместное добрососедство и поддерживать стабильные демократические общества, которые основываются на верховенстве права и работают в надежной бизнес-среде", - сказал Вестервелле во время международной конференции "На пути к "Восточному партнерству".

Он добавил, что такое предложение открыто для России так же, как и для других стран. В то же время Вестервелле подверг критике ограничительные меры, которые недавно приняла Россия по отношению к Украине в связи с планами Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

"Я бы хотел, чтобы меня правильно поняли относительно мер, которые недавно приняла Россия. Никто не имеет права применять ограничения на право каждой страны на самоопределение", - сказал Вестервелле.

Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Россия заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ Украины и ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня