наверх
20.04.202408:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев ожидает улучшения отношений с РФ после ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )7
Киев ожидает улучшения отношений с Россией после подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре.

КИЕВ, 24 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Киев ожидает улучшения отношений с Россией после подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре, заявил глава МИД Украины Леонид Кожара.

"Еще раз скажу: мы ожидаем улучшения отношений с РФ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. То, что происходит сейчас, я считаю сантиментами. И сантименты преобладают над рациональностью", - сказал Кожара в опубликованном во вторник вечером интервью на сайте Forbes.ua.

Министр считает, что, когда политические страсти вокруг подписания соглашения немного остынут, Украине и РФ нужно будет строить отношения уже с учетом тех возможностей, которые открывает свободная торговля Украины с ЕС. "Продукция, произведенная в нашей стране совместным российско-украинским предприятием, будет иметь нулевую пошлину в ЕС. Это должно стать хорошим стимулом для инвестиций российского бизнеса в экономику нашей страны... и реализации их стратегических интересов", - считает Кожара.

Глава МИД уверен, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь положительный эффект и на политические, и на экономические отношения с РФ. "Мы понимаем, что сегодня российская политика по поводу ассоциации базируется на некоторых сантиментах. Я думаю, после факта подписания соглашения этот фактор исчезнет и мы сможем более рационально и прагматично подойти к дальнейшему развитию наших отношений", - сказал чиновник.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с ЕС об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу в этом случае придется принять защитные меры, в РФ опасаются наплыва товаров из Украины после создания ЗСТ с ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня