наверх
16.04.202418:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спикер Литвы: соглашение Киева и ЕС на 90% заработает после подписания

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )4
Представители стран-членов Европейского союза определились по поводу процедуры временного применения соглашения об ассоциации с Украиной - большая часть соглашения сможет временно применяться сразу с момента подписания.

КИЕВ, 24 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Представители стран-членов Европейского союза определились по поводу процедуры временного применения соглашения об ассоциации с Украиной - большая часть соглашения сможет временно применяться сразу с момента подписания, передает во вторник из Брюсселя украинское информагентство УНИАН.

Как сообщил агентству спикер постоянного представительства Литвы при ЕС Викинтас Пугачаускас, соответствующее решение было одобрено на заседании представителей стран-членов ЕС в Брюсселе 23 сентября. В соответствии с этим решением, большая часть соглашения сможет временно применяться сразу с момента подписания.

По словам представителя Литвы, одобренное решение касается только процедуры временного применения соглашения об ассоциации. Что же касается решения о подписании соглашения, то оно пока не одобрено.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

При этом по данным источника, знакомого с результатами решения Еврокомиссии о временном применении 90% соглашения о ЗСТ, в состав 10% условий свободной торговли с ЕС, которые не будут временно применяться после подписания соглашения об ассоциации, вошли вопросы энергетического блока и интеллектуальной собственности.

"Все остальные разделы соглашения о свободной торговле будут применяться временно после подписания. Это и налогообложение, и вопросы, касающиеся регуляторной сферы, технические барьеры, тарифные позиции", - сообщил источник.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Самое читаемое
    Темы дня