наверх
25.04.202410:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президенты Украины и Литвы выступят на открытии форума YES в Крыму

(обновлено: )14
Президенты Украины и Литвы Виктор Янукович и Даля Грибаускайте выступят в пятницу в Ялте на открытии форума международной организации "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

ЯЛТА, 20 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Президенты Украины и Литвы Виктор Янукович и Даля Грибаускайте выступят в пятницу в Ялте на открытии форума международной организации "Ялтинская европейская стратегия" (YES), сообщает пресс-служба организации.

"Ялтинская европейская стратегия" объединяет политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов с целью реформирования Украины и содействия ее вступлению в ЕС. Организация, основанная крупным украинским бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком, ежегодно проводит крупнейший в стране неправительственный форум, где обсуждаются вопросы стратегических отношений Украины и мирового сообщества.

Тема нынешнего десятого форума - "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха". Янукович и Грибаускайте будут участвовать в дискуссии "Перспектива строительства Широкой Европы".

По данным организаторов, форум пройдет в Ливадийском дворце - летней резиденции императора Николая II. В мероприятии примут участие помимо Януковича и Грибаускайте также премьер-министр Украины Николай Азаров, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, экс-президент США Билл Клинтон и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Россию, как уточняют организаторы, на форуме будут представлять вице-премьер Аркадий Дворкович, советник президента Сергей Глазьев, президент ВТБ Андрей Костин.

Форум продлится до 22 сентября. Основными темами дискуссий станут расширение сотрудничества Украины с Евросоюзом в контексте запланированного подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также сценарии развития Украины, будущее Европы и инновации в образовании.

    Самое читаемое
      Темы дня