наверх
25.04.202412:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада одобрила расширение полномочий Счетной палаты

(обновлено: )22
Парламент Украины одобрил внесение поправок в конституцию страны, расширяющих полномочия Счетной палаты в части предоставления ей права осуществлять контроль за поступлениями средств в госбюджет.

КИЕВ, 19 сен - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины одобрил внесение поправок в конституцию страны, расширяющих полномочия Счетной палаты в части предоставления ей права осуществлять контроль за поступлениями средств в госбюджет.

Соответствующий закон на заседании Верховной Рады в четверг поддержало 380 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ принят в рамках выполнения требований Евросоюза по адаптации украинского законодательства к европейским нормам. Закон прошел экспертизу в Конституционном суде Украины и  предварительно был одобрен Радой в июне текущего года.

Принятый документ предполагает расширение компетенции Счетной палаты в части наделения ее полномочиями по осуществлению контроля за поступлением в госбюджет, что позволит обеспечить полноценный контроль за выполнением госбюджета. На данный момент Счетная палата осуществляет контроль лишь за использованием средств госбюджета, оставляя вне контроля доходную часть бюджета.

"Принятие предложенных изменений позволит обеспечить действенный контроль за выполнением госбюджета в полном объеме, усилить роль Счетной палаты как независимого органа финансового контроля на Украине, и будет способствовать дальнейшему совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности Счетной палаты в соответствии с международными стандартами аудита государственных финансов", - говорится в пояснительной записке к закону. Осуществление контроля за выполнением госбюджета, как доходной, так и расходной частей, является требованием основополагающих международных документов в сфере контроля госфинансов.

Данный документ еще должен подписать президент Украины Виктор Янукович. Предусматривается, что он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Счетная палата - постоянно действующий орган, созданный Верховной Радой, который осуществляет государственный финансовый контроль.

Самое читаемое
    Темы дня