наверх
25.04.202410:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны Украины подтвердило отказ РФ от полигона НИТКА

(обновлено: )39
Украина и Россия не планируют после июля 2014 года продолжать срок действия межправительственного соглашение об использовании российской стороной полигона НИТКА.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Украина и Россия не планируют после июля 2014 года продолжать срок действия межправительственного соглашение об использовании российской стороной полигона НИТКА, говорится в ответе Минобороны Украины на запрос РИА Новости.

"Действие соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации об использовании полигона НИТКА от 7.02.1997 после истечения 30.07.2014 очередного пятилетнего срока планируется не продолжать", - говорится в ответе оборонного ведомства.

Минобороны напоминает, что в ходе шестого заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии 4 сентября в Москве российская сторона сообщила о том, что начиная с 2014 года и в дальнейшем она не планирует использовать полигон.

Ранее об отказе России использовать полигон НИТКА сообщили в министерстве иностранных дел Украины.

Авиационный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине.

Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона было подписано в феврале 1997 года, но вступило в силу спустя 7 лет - 30 июля 2004 года. Его действие автоматически продлевается на следующие пять лет, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока письменно не сообщила другой стороне о своем желании выйти из соглашения.

Самое читаемое
    Темы дня