наверх
29.03.202416:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соратники Тимошенко требуют медобследования экс-премьера

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )6
Соратники осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко настаивают на немедленном проведении медицинского обследования своего лидера в связи с опасением, что в ее организм могли попасть отравляющие вещества.

КИЕВ, 11 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Соратники осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко настаивают на немедленном проведении медицинского обследования своего лидера в связи с опасением, что в ее организм могли попасть отравляющие вещества, говорится в распространенном в среду заявлении оппозиционной партии "Батькивщина".

В заявлении говорится, что в среду стало известно о смерти от рака желудка бывшей сотрудницы мэрии Киева Светланы Макеевой, которая некоторое время была соседкой Тимошенко в столичном СИЗО. В "Батькивщине" не исключили, что смерть Макеевой могла наступить из-за попадания в ее организм отравляющих веществ.

Кроме того, соратники экс-премьера напомнили, что у Тимошенко некоторое время назад были симптомы неизвестной болезни, в частности, множественные гематомы на теле неизвестной этиологии.

"Мы настаиваем на немедленном проведении комплексной диагностики организма Юлии Тимошенко в условиях независимой от украинской системы здравоохранения клиники", - говорится в заявлении.

Тимошенко отбывает с конца 2011 года семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Уже более года экс-премьер находится на лечении в больнице Харькова. Она отказывается от обследования украинскими врачами. Ее лечение осуществляется под наблюдением немецких медиков из берлинской клиники "Шарите". Тимошенко предпочитает питаться едой, которую ей передают родственники, во избежание возможного отравления.

Самое читаемое
    Темы дня