наверх
25.04.202414:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Украины подтвердил отказ России от использования полигона НИТКА

(обновлено: )13
Министерство иностранных дел Украины подтверждает отказ России от использования полигона по подготовке палубной авиации НИТКА с 2014 года. Ранее об отказе РФ использовать полигон сообщили в Минобороны РФ.

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, Максим Беденок. Министерство иностранных дел Украины подтверждает отказ России от использования полигона по подготовке палубной авиации НИТКА с 2014 года, сообщил во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"В ходе шестого заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, которая состоялась 4 сентября в Москве, российская сторона сообщила о том, что начиная с 2014 года она не планирует использовать полигон", - сказал Перебийнис журналистам.

Он также сообщил, что такое решение российской стороны было ожидаемым для Украины, поскольку РФ вводит в эксплуатацию неподалеку от Ейска аналогичный объект.

Перебийнис добавил, что с учетом сложившейся ситуации украинская сторона принимает меры по определению направлений дальнейшего использования данного полигона, поскольку украинская армия не нуждается в нем.

Ранее об отказе России использовать полигон НИТКА РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Авиационный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона было подписано в феврале 1997 года.

Самое читаемое
    Темы дня