наверх
29.03.202412:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинцы считают ситуацию с товарами на таможне политической - опрос

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )16
Подавляющее большинство граждан Украины усматривают политику в ситуации, сложившейся в середине августа, когда украинские товары подверглись усиленному таможенному контролю со стороны РФ.

КИЕВ, 4 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Подавляющее большинство граждан Украины усматривают политику в ситуации, сложившейся в середине августа, когда украинские товары подверглись усиленному таможенному контролю со стороны РФ, свидетельствуют данные опроса, проведенного украинской компанией Research & Branding Group. Результаты опроса в среду опубликованы на сайте компании.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были практически заблокированы. Министерство доходов и сборов Украины 20 августа объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет в ноябре соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе.

"Большинство украинцев (75%) согласны с мнением, что причины украинско-российской "торговой войны" носят в большей мере политический, нежели экономический характер. Не согласны с этим 9% опрошенных, а еще 16% респондентов затруднились оценить свое согласие с данным утверждением", - говорится в пресс-релизе компании.

При этом 58% украинцев считают, что произошедшее усиление таможенного контроля со стороны РФ - это, прежде всего, реакция на стремление Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Необоснованными действия РФ считают 46% украинцев, противоположной точки зрения придерживается 15% опрошенных. 16% респондентов считают позицию России настолько же обоснованной, насколько и не обоснованной, 23% затруднились с ответом.

Опрос проводился 20-31 августа. Были опрошены 2079 человек, представляющих взрослое население, во всех регионах Украины. Статистическая погрешность составила 2,2%.

Украина рассчитывает в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). При этом Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя. Однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Самое читаемое
    Темы дня