наверх
19.04.202418:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович считает, что формула сотрудничества с ТС "3+1" работает

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )11
Предложенный Украиной вариант сотрудничества с Таможенным союзом в формате "3+1" уже начал работать. Глава государства напомнил, что отношения Украины с ТС определены меморандумом.

КИЕВ, 30 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Предложенный Украиной вариант сотрудничества с Таможенным союзом в формате "3+1" уже начал работать, считает президент Украины Виктор Янукович.

Глава государства напомнил, что отношения Украины с ТС определены меморандумом, который фактически предоставляет Украине статус наблюдателя.

"Сегодня представитель Украины в Таможенном союзе уже есть, он следит за тем, чтобы интересы Украины были там представлены во всех последующих действиях и решениях, которые будут приниматься этой комиссией и высшим советом Таможенного союза на уровне президентов. Поэтому мы наконец-то договорились, что этот формат "3+1" в каком-то виде начал уже работать", - сказал Янукович в интервью украинским телеканалам.

Он также отметил, что в Евразийском союзе Украина официально является наблюдателем. Президент напомнил, что сейчас готовится новый устав Евразийского союза, который будет принят в начале 2015 года.

"Мы ведем и сегодня эту работу, и в этом уставе будет предусмотрен статус партнера. Мы можем этот статус получить", - отметил глава государства.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

По его словам, этот статус предусматривает, что Украина будет готова присоединиться к некоторым положениям Евразийского таможенного союза, которые не противоречат правилам Всемирной торговой организации.

"И с этим согласны все: и в Европе, и в Таможенном союзе. Это не вызывает ни у кого никаких противоречий. И это не входит в противоречие с подписанием Украиной договора о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, так как мы подписали договор о создании зоны свободной торговли со странами СНГ", - сказал Янукович.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в Таможенном союзе в формате "3+1", на котором ранее настаивал Киев, невозможно.

Самое читаемое
    Темы дня