наверх
20.04.202401:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович: решение РФ об усилении таможенного контроля было поспешным

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )13
"Я четко понял, что это решение было поспешным и оно не было продуманным", - сказал президент Украины Виктор Янукович.

КИЕВ, 29 авг - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович назвал поспешным и непродуманным решение России усилить контроль за грузами украинских экспортеров.

"Я четко понял, что это решение было поспешным и оно не было продуманным", - сказал глава республики во время интервью украинским телеканалам, выдержку из которого опубликовала пресс-служба президента.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. 20 августа, министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки.

Президент РФ Владимир Путин сообщил на прошлой неделе, что Таможенному союзу в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли, запланированного на ноябрь, придется принять защитные меры. Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны Таможенного союза могут "хлынуть" товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Янукович добавил, что Украине необходимо искать пути дальнейшего сотрудничества как с Россией, так и со странами Таможенного союза.

"Я далек от того, что нам надо осложнять отношения с Россией и странами Таможенного союза. Нам, наоборот, надо думать, как их упростить, как искать взаимопонимание, как построить модель отношений Украины со странами Таможенного союза. Именно этот вопрос сегодня волнует и президента России, потому что он хорошо понимает, что любая ситуация, которая будет затруднять эти отношения, не пойдет на пользу ни Украине, ни России", - сказал Янукович.

Москва предлагает Киеву альтернативу евроинтеграции - вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Самое читаемое
    Темы дня