наверх
25.04.202406:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: торговые отношения с РФ могут рассмотреть на саммите G20

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )15
Вопрос торговых взаимоотношений между Украиной и Россией в свете планов Киева подписать с ЕС соглашение об ассоциации может стать предметом обсуждения на саммите G20, заявил Яценюк после встречи с Фюле.

КИЕВ, 29 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Вопрос торговых взаимоотношений между Украиной и Россией в свете планов Киева подписать с ЕС соглашение об ассоциации может стать предметом обсуждения на саммите G20, который состоится в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, заявил в четверг лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк после встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

"Мы получили заверения от комиссара Фюле о том, что он сделает все возможное, чтобы этот вопрос был поднят на саммите G-20", - сообщил он.

Украина и ЕС в ноябре в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" планируют подписать соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговле. Украину также приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, однако Киев заявляет, что не готов к такой интеграции.

Российская таможня в середине августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Через несколько дней ситуация вернулась к штатному режиму. Между тем, советник российского президента Сергей Глазьев ранее заявил, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС.

В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва никогда не выступала против "европейского выбора" Украины и не навязывает ей никаких решений в вопросе присоединения к Таможенному союзу.

Так он прокомментировал участившиеся в последнее время со стороны руководства Еврокомиссии обвинения в адрес РФ в том, что она оказывает давление на Украину, убеждая ее присоединиться к ТС.

Самое читаемое
    Темы дня