наверх
19.04.202411:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Европарламенте критикуют торговую политику РФ в отношении Украины

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )15
Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок назвал неприемлемым и не отвечающим нормам международного права поведение России в отношении Украины в сфере торговли.

КИЕВ, 28 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Нынешнее поведение России в отношении Украины в сфере торговли не отвечает нормам международного права и является неприемлемым, заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Германия) по результатам специального заседания комитета о ситуации в Украине.

"Россия использует свои возможности (давления на Украину в сфере торговли) вопреки международному праву, которое определяет суверенное право каждой страны принимать свои решения. И это только вопрос Киева - подписывать ли соглашение об ассоциации с ЕС, - но не Москвы или Брюсселя. Поэтому такое поведение России является неприемлемым", - заявил европарламентарий, которого цитирует в среду украинское информагентство УНИАН.

Он уточнил, что речь идет, в частности, о позиции Москвы относительно цен на энергоносители и российской таможенной политики, направленной, по мнению еврочиновника, на то, чтобы вынудить Киев не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Брок сообщил, что комитет Европарламента по иностранным делам в среду на своем заседании призвал Еврокомиссию и страны-члены ЕС четко определить свои позиции относительно действий России в нынешней ситуации с Украиной, в частности, на встрече G20, которая состоится на будущей неделе в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Брок проинформировал, что Европарламент также планирует принять резолюцию, в которой выразит собственную позицию о торговых отношениях между Украиной и Россией.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре. Советник российского президента Сергей Глазьев ранее заявил, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС. В августе Украина испытывала проблемы с экспортом в РФ.

Самое читаемое
    Темы дня