наверх
28.03.202414:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонников интеграции в ЕС в Украине больше, чем желающих в ТС

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )21
Сторонников европейской интеграции в Украине больше тех, кто хотел бы видеть страну в Таможенном союзе, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Сторонников европейской интеграции в Украине больше тех, кто хотел бы видеть страну в Таможенном союзе, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", которые обнародованы в среду.

Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре 2013 года подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). При этом Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, однако Киев заявляет, что не готов к вступлению в ТС. Украинская компания планирует в сентябре начать сбор подписей за вступление страны в Таможенный союз.

"В Украине достаточно стабильно, с конца 2011 года, преобладают сторонники интеграции в Европейский союз. В мае 2013 года 41,7% граждан выбрали вступление в ЕС, 31% - в Таможенный союз. В свою очередь, 13,5% украинцев считают, что не нужно присоединяться ни к ЕС, ни к ТС", - сказала директор фонда ?Демократические инициативы имени Илька Кучерива? Ирина Бекешкина, ее слова приводит украинское агентство УНИАН.

По ее словам, до 2012 года преобладал восточный вектор внешнеполитической ориентации украинцев. Так, в декабре 2009 года 30% украинцев отдали предпочтение вступлению в ЕС, а 49% - в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Опрос проводился фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 мая. Были опрошены 2010 человек в возрасте старше 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность составила 2,3%.

Самое читаемое
    Темы дня