наверх
25.04.202406:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ПР хотят уголовной ответственности за перезахоронение членов СС

(обновлено: )4310
Депутат от Партии регионов Вадим Колесников требует от генпрокурора привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников перезахоронения останков 16 членов дивизии СС "Галичина".

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Депутат парламента от Партии регионов (ПР) Вадим Колесников требует от генпрокурора привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников перезахоронения останков 16 членов дивизии СС "Галичина", сообщает в четверг пресс-служба ПР.

По данным Колесниченко, 28 июля в селе Гологоры Золочевского района Львовской области неизвестными лицами во главе с народным депутатом от националистической партии "Свобода" Олегом Панькевичем прошло перезахоронение останков 16 членов дивизии СС "Галичина". Депутат ссылается также на информацию СМИ, согласно которой в процессе перезахоронения "отдельные лица были одеты в форму солдат СС "Галичина" со всеми атрибутами немецких захватчиков (свастика, шлемы, нацистские орлы)". При этом якобы производились выстрелы в воздух, звучали нацистские лозунги.

"Считаю, что вышеуказанное антиукраинское и антигосударственное мероприятие направлено на подрыв национального единства, разжигание вражды путем пропаганды нацистской идеологии, надругательство над светлой памятью героев, сложивших свои жизни, защищая родину от нацистских захватчиков", - заявляет депутат.

Он отмечается, что проведение подобных перезахоронений является открытым нарушением международных обязательств, которые взяла на себя Украина как член ООН, и норм законодательства Украины относительно запрета любой формы нетерпимости, недопустимости героизации или восстановления в правах лиц, воевавших против стран антигитлеровской коалиции.

"Требую от генпрокурора привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников мероприятия, на котором пропагандировались нацистские и неонацистские идеи, использовалась нацистская символика и атрибутика; установить и привлечь к ответственности производителей нацистской символики", - заявляет Колесников

Он также требует от генпрокурора обратиться к главе Верховной Рады с тем, чтобы лишить депутатской неприкосновенности депутата Панькевича и привлечь его к уголовной ответственности по статьям 300 и 161 УК Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня