наверх
20.04.202414:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ расследует дело, из-за которого украинцев задержали в Ливии

(обновлено: )11
Генеральная прокуратура Украины расследует дело о мошенничестве с автомобилями, из-за которых в Ливии задержали 19 украинских моряков. В совершении этого преступления подозреваются два человека.

КИЕВ, 6 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Генеральная прокуратура Украины расследует дело о мошенничестве с автомобилями, из-за которых в Ливии задержали 19 украинских моряков, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

В ливийском порту Бенгази 17 июля вооруженные люди захватили судно "Этель" с 19 украинскими моряками на борту. Ливийцы захватили судно из-за конфликта с судовладельцем, которому принадлежит также судно "Фаина" - именно на нем перевозились 650 автомобилей, которые бизнесмены из этой страны якобы оплатили. Вместо того, чтобы из Иордании доставить груз в Ливию, судно с авто разгрузилось в Ильичевском порту под Одессой.

"Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по части первой статьи 15 ("Покушение на преступление"), части четвертой статьи 190 ("Мошенничество") УК Украины по факту покушения на мошенническое завладение автомобилями на сумму более 20 миллионов долларов, которые судном "Фаина" морским путем направлялись из Иордании в Ливию, а 18.03.2013 отгружены в Ильичевском морском порту", - говорится в сообщении.

В совершении этого преступления подозреваются два человека, они объявлены в розыск. 1 августа Печерский районный суд Киева санкционировал их задержание.

МИД надеется, что украинские моряки скоро вернутся на родину, так как суд в Украине принял решение вернуть ливийцам автомобили.

    Самое читаемое
      Темы дня