наверх
18.04.202404:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" требует объявить персоной нон грата басиста Bloodhound Gang

Скандал вокруг надругательства музыкантами над флагами Украины и РФ (19)

(обновлено: )30
Депутаты националистической партии "Свобода" обратились к генпрокурору и главе Службы безопасности Украины с требованием объявить бас-гитариста группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа персоной нон грата в Украине.

КИЕВ, 5 авг - РИА Новости, София Мусич. Депутаты националистической партии "Свобода" обратились к генпрокурору и главе Службы безопасности Украины с требованием объявить бас-гитариста группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа персоной нон грата в Украине и привлечь его к уголовной ответственности за надругательство над национальным флагом.

"В своем обращении народные депутаты требуют привлечь к уголовной ответственности Джареда Хасселхоффа согласно статье 338 Уголовного кодекса Украины "Надругательство над государственными символами" и объявить его персоной нон грата", - говорится в сообщении пресс-службы партии в понедельник. Националисты также считают, что украинские власти не отреагировали должным образом на инцидент.

"Украинская власть должна была немедленно отреагировать на надругательство над государственными символами. Однако реакция официальных лиц отсутствует. Это свидетельствует о том, что в Украине нет ни одного чиновника, который защищает честь и достоинство украинцев", - цитирует пресс-служба одного из инициаторов обращения, народного депутата Игоря Мирошниченко.

Бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф надругался над российским флагом на концерте в Одессе. Музыкантам было отказано в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря, хедлайнером которого она должна была стать. Они покинули российскую территорию по предписанию властей.

За несколько дней до выступления в Одессе басист группы на концерте в Киеве надругался и над флагом Украины, киевская милиция уже открыла уголовное производство, а МИД Украины назвал такие действия неприемлемыми.

Самое читаемое
    Темы дня