наверх
29.03.202404:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович раздал награды патриархам и митрополитам со всего мира

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )29
Президент Украины Виктор Янукович издал указы о награждении патриархов и митрополитов, в том числе наградил орденом Свободы Патриарха Вселенского Варфоломея.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович издал указы о награждении патриархов и митрополитов, в том числе наградил орденом Свободы Патриарха Вселенского Варфоломея, говорится в обнародованных в субботу указах.

Награды Янукович раздает за вклад в церковную деятельность, они приурочены к 1025-летию крещения Руси.

Орденами князя Ярослава Мудрого первой степени награждены Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй, а также сербский патриарх, румынский, болгарский, Александрийский и всей Африки, патриарх Большой Антиохийский и всего Востока, патриарх Иерусалима и Палестины.

Таких же орденов удостоены предстоятели и архиепископы ряда других церквей со всего мира, в том числе предстоятель польской автокефальной православной церкви и архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский.

Кроме того, Янукович наградил орденом "За заслуги" первой степени представителей и руководителей рядя других церквей со всего мира.

Ранее сообщалось, что по случаю празднования в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси наградил орденом князя Ярослава Мудрого I степени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основные мероприятия, посвященные 1025-летию крещения Руси, проходят в Москве, Киеве и Минске с 24 по 30 июля.

Самое читаемое
    Темы дня