наверх
24.04.202417:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ветераны МВД призывают не политизировать события во Врадиевке

(обновлено: )28
Более 1,5 тысячи ветеранов органов внутренних дел в четверг в Киеве провели акцию, выступая против политизации событий в Николаевской области, где двое сотрудников МВД обвиняются в изнасиловании.

КИЕВ, 18 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Более 1,5 тысячи ветеранов органов внутренних дел в четверг в Киеве провели акцию, выступая против политизации событий в Николаевской области, где двое сотрудников МВД обвиняются в изнасиловании, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на столичный главк.

В четверг в Киеве у стен здания МВД Украины состоялась акция протеста против милицейского произвола. В акции участвовали преимущественно сторонники оппозиционных партий "Батькивщина" и "УДАР". Митингующие требовали отставки главы МВД, а также прекращения практики увода сотрудников милиции от ответственности. С участниками акции встретился министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Акции протеста против милицейского произвола под стенами МВД. Фотолента>>

В последнее время в Украине появляется все больше информации о проявлении насилия со стороны представителей правоохранительных органов. В начале июля всю страну всколыхнуло сообщение о том, что двух милиционеров в Николаевской области подозревают в избиении и изнасиловании молодой женщины. Тогда возмущенные жители поселка Врадиевка пошли на штурм районного отдела милиции, требуя наказания виновных. Руководство МВД признало, что местные правоохранители пытались замять преступление.

Ветераны МВД в ходе своей акции призвали прекратить политизацию "врадиевской трагедии" и не позорить милицию в целом.

"Как отметили в милицейском главке, участники акции сожалеют по поводу того, что произошло во Врадиевке при участии сотрудников милиции, отмечая, что таким правоохранителям не место в органах внутренних дел. Тем не менее, участники мероприятия обращают внимание людей на то, что когда у них возникают проблемы, милиция, как правило, всегда приходит на помощь", - говорится в сообщении.

В этот же день проходит акция на Майдане независимости в центре украинской столицы. Сюда пришли жители Врадиевки, которые начали свой пеший марш 7 июля. На площади находятся несколько десятков участников марша, к ним присоединяются также жители Киева. Они требуют отставки главы МВД и собирают подписи под соответствующим обращением.

Самое читаемое
    Темы дня