наверх
24.04.202401:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Инцидент с Коморовским в Луцке расследуют по статье о хулиганстве

Годовщина трагических событий на Волыни (10)

(обновлено: )27
Украинская милиция возбудила уголовное дело о хулиганстве в связи с инцидентом с президентом Польши Брониславом Коморовским в Луцке.

КИЕВ, 14 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинская милиция возбудила уголовное дело о хулиганстве в связи с инцидентом с президентом Польши Брониславом Коморовским в Луцке, сообщает сайт МВД Украины.

Годовщина трагических событий на Волыни. Справка >>

Коморовский в воскресенье в украинском Луцке участвовал в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Волынской трагедии, когда националистами были убиты десятки тысяч поляков.

Инцидент произошел сразу после богослужения в костеле святых Петра и Павла, где состоялась совместная молитва в память жертв Волынской трагедии. Когда президент Польши подошел пообщаться с верующими, юноша из толпы похлопал его по плечу рукой, в которой было сырое яйцо. Работники милиции задержали молодого человека и отвезли на освидетельствование в областной наркодиспансер.

Алкоголя в его крови не обнаружено.

"Установлено, что злоумышленник - 21-летний житель города Запорожье. По данному факту следственным управлением УМВД Украины в Волынской области начато уголовное производство по части первой статьи 296 (хулиганство) УК Украины", - говорится в сообщении. Санкция статьи предполагает штраф или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Массовые нападения на польские поселения на Волыни начались в июле 1943 года. Убийства осуществлялись подразделениями Украинской повстанческой армии (УПА) - боевого крыла Организации украинских националистов (ОУН). Жертвами репрессий стали десятки тысяч поляков. В результате ответных акций польского подполья погибли тысячи украинцев.

Польский сейм назвал ту трагедию "этнической чисткой с признаками геноцида". Украинская националистическая партия "Свобода" осудила резолюцию. "Свобода" также заявила о нежелательности приезда Коморовского в Луцк 14 июля, однако при этом отказалась от акций против его визита. "Свобода" уже открестилась от произошедшего инцидента с главой Польши.

Самое читаемое
    Темы дня