наверх
28.03.202411:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко снова отказалась прибыть в суд по "делу ЕЭСУ"

(обновлено: )12
"... осужденная подала письменное заявление, в котором указала свой категорический отказ быть этапированной", - информирует государственная пенитенциарная служба Украины.

КИЕВ, 4 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся на лечении в харьковской больнице, отказалась участвовать в заседании суда по делу о финансовых махинациях в корпорации "ЕЭСУ", которое состоится в пятницу, сообщает в четверг пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

Киевский районный суд Харькова рассматривает второе уголовное дело против Тимошенко - о ее действиях на посту руководителя "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) во второй половине 90-х годов. Суд над Тимошенко по "делу ЕЭСУ" начался в апреле прошлого года, но процесс постоянно откладывают, поскольку сама подсудимая отказывается участвовать в заседаниях из-за плохого самочувствия.

"Четвертого июля представители Качановской исправительной колонии обратились к осужденной с просьбой уточнить свою позицию относительно возможности ее вывоза для участия в судебном заседании. В ответ осужденная подала письменное заявление, в котором указала свой категорический отказ быть этапированной", - информирует пресс-служба.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации "ЕЭСУ" - крупнейшего в то время импортера природного газа, - организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Защита экс-премьера считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы украинского государства эти обвинения отвергает.

Тимошенко, отбывающая с конца 2011 года семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, уже более года находится на лечении в городской больнице.

Кроме "дела ЕЭСУ", имя Тимошенко фигурирует еще в одном резонансном деле. В январе генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что она стала подозреваемой в причастности к убийству известного бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня в 1996 году: следователи установили, что преступление организовали экс-премьеры Тимошенко и Павел Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет на суде доказана, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко, в свою очередь, заявляет, что не причастна к убийству.

Самое читаемое
    Темы дня