наверх
25.04.202409:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны прекратило разработку ракетного комплекса "Сапсан"

(обновлено: )12
Минобороны заморозило программу по разработке оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан" в связи с неэффективным использованием бюджетных средств предприятием, занимавшимся его разработкой.

КИЕВ, 26 июн - РИА Новости, Максим Беденок. Министерство обороны Украины заморозило программу по разработке оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан" в связи с неэффективным использованием бюджетных средств предприятием, занимавшимся его разработкой, заявил в среду глава ведомства Павел Лебедев.

"Мы отказались от программы "Сапсан" по той причине, что за несколько лет предприятие потратило 200 с лишним миллионов гривен (около 25 миллионов долларов) и не выдало не то что опытного образца, за пять лет оно даже не выдало документации", - сказал министр на пресс-конференции.

По его словам, за это время другое предприятие военно-промышленного комплекса разработало альтернативный ракетный комплекс, некоторые характеристики которого даже лучше, чем у "Сапсана". Это предприятие готово в ближайшие два года предоставить опытный образец комплекса, добавил Лебедев.

Решение о создании многофункционального ОТРК "Сапсан" было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины в 2006 году.

Проект "Сапсан" является одним из приоритетов программы перевооружения украинской армии - наряду с Ан-70 и корветом.

    Самое читаемое
      Темы дня