наверх
25.04.202417:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Проди: Статус наблюдателя Украины в ТС совместим с евроинтеграцией

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )8
Экс-председатель Еврокомиссии Проди считает, что получение Украиной статуса наблюдателя в ТС совместимо с заключением Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является положение о свободной торговле.

БРЮССЕЛЬ, 18 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди считает, что получение Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) совместимо с заключением Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является положение о свободной торговле.

ЕЭК (наднациональный регулирующий орган ТС) и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина пока не готова вступить в ТС и рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объем товарооборота с РФ, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

При этом Киев намерен осенью подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли.

"По мнению Проди, возможное принятие Украиной статуса наблюдателя в созданном Россией Таможенном союзе (с Белоруссией и Казахстаном) совместимо с соглашением об ассоциации с ЕС и соглашением об углубленной и всесторонней свободной торговле", - пишет во вторник интернет-ресурс EUractiv в материале по итогам состоявшегося накануне в Брюссельском пресс-клубе обсуждения отношений Украина-ЕС с участием экс-председателя Еврокомиссии.

Проди, занимавший пост главы регулирующего интеграционные процессы института ЕС с 1999 по 2004 годы, считает, что ЕС необходимо понять, что Украина была во многом "колыбелью России" и что Брюсселю необходимо выстраивать политику, которая учитывает данную конкретную ситуацию. В качестве примера политик привел отказа Киева от планов присоединения к НАТО, что, по его словам, привело к тому, что Украина сегодня является надежным партнером альянса и в этом плане не имеет больших проблем с Россией.

Самое читаемое
    Темы дня