наверх
25.04.202402:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция блокирует Раду, заседание могут провести вне стен парламента

(обновлено: )13
Спикер парламента Владимир Рыбак допускает, что вечернее заседание Верховной Рады в четверг может состояться вне стен парламента из-за блокирования работы депутатов оппозицией.
1 / 2

КИЕВ, 6 июн - РИА Новости, София Мусич. Спикер украинского парламента Владимир Рыбак допускает, что вечернее заседание Верховной Рады в четверг может состояться вне стен парламента из-за блокирования работы депутатов оппозицией.

Оппозиция в четверг заблокировала трибуну Рады в связи с отказом президента страны Виктора Януковича выступить лично в парламенте с ежегодным посланием, текст которого в письменной форме был роздан парламентариям. Оппозиционеры также настаивают на рассмотрении законопроекта о проведении повторных выборов в "проблемных округах" и в Киеве.

По словам спикера, он допускает, что в случае блокирования трибуны Рады заседание может быть проведено вне стен парламента. При этом он не уточнил, где именно может состояться такое заседание.

"Я думаю над этим вопросом (как обеспечить работу Рады на вечернем заседании). Я не хочу проводить сессию в другом помещении, однако ситуация очень непростая", - сказал Рыбак на брифинге. Он также сообщил, что президент страны Виктор Янукович в ближайшие дни не может прибыть в Раду и выступить с ежегодным посланием, так как находится с официальным визитом в Сербии. По словам главы парламента, он встретится с Януковичем и обсудит возможность его выступления перед депутатами.

Парламентское большинство ранее проводило заседание парламента не в стенах Верховной Рады из-за того, что оппозиция блокировала работу парламента. При этом оппозиционеры заявляли, что решения, которые приняты "на выездных заседаниях" являются нелегитимными и могут расцениваться как попытка конституционного переворота.

    Самое читаемое
      Темы дня