наверх
24.04.202409:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Милиционеров привлекли к ответственности за бездействие 18 мая в Киеве

Расследование избиения журналистов на акции оппозиции 18 мая (21)

(обновлено: )15
15 милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности и один к уголовной ответственности в деле об избиении журналистов в Киеве во время акции оппозиции 18 мая.

КИЕВ, 4 июн - РИА Новости, Алена Мейта. 15 милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности и один к уголовной ответственности в деле об избиении журналистов в Киеве во время акции оппозиции 18 мая, сообщил заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

В центре Киева 18 мая проходила акция оппозиции, в ходе которой ее участники остановили передвигающийся возле них бронетранспортер. Неизвестные молодые люди попытались помешать этим активистам удерживать машину, произошли стычки, в ходе которых пострадали два журналиста. Правоохранители пообещали привлечь 15 работников милиции к дисциплинарной ответственности за бездействие во время столкновений.

По его словам, такое решение принято после служебной проверки относительно событий в Киеве во время общественно-политических акций.

"Этому делу уделяется много внимания. Мы неоднократно обращались с просьбой предоставить еще какую-либо информацию, которая может быть полезной следствию. К сожалению, такая информация пока к нам не поступает. А некоторые личности используют эту информацию, чтобы заработать себе какие-то дивиденды", - цитирует представителя МВД пресс-служба украинского президента.

Он также призвал не политизировать данное дело. Татаров рассказал, что по этому делу работает следственно-оперативная группа в составе 45 человек, проведено более 200 процессуальных действий.

В то же время заместитель руководителя управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков сообщил, что в случае выявления признаков уголовного преступления это дело будет передано в органы прокуратуры. "Если в действиях работников милиции будут признаки уголовного преступления, то этим уже будет заниматься прокуратура", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня