наверх
23.04.202421:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская власть заигрывает с Таможенным союзом - Яценюк

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )22
Украинская власть заигрывает с Таможенным союзом и не предпринимает никаких действий для подписания соглашения о вступлении в Европейский Союз, считает лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

ДОНЕЦК, 31 мая - РИА Новости, Анна Иванова. Украинская власть заигрывает с Таможенным союзом и не предпринимает никаких действий для подписания соглашения о вступлении в Европейский Союз, считает лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

ЕЭК и Украина в пятницу подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому Киев будет участвовать в работе ТС, но пока без официального статуса наблюдателя. В соответствии с меморандумом, Украине предоставляется право присутствовать на заседаниях наднационального регулирующего органа ТС и Единого экономического пространства, однако она не сможет участвовать в принятии решений. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить возможные плюсы и минусы возможного членства в объединении.

"Украинская власть заигрывает и не собирается делать то, чего ожидает от нее вся Украина. Нельзя сидеть одним местом на двух стульях, нельзя врать. Если вы сказали четко, что идете в Европейский Союз, а мы, как оппозиция на этом настаиваем, то надо в Вильнюсе подписывать соглашение", - сказал Яценюк журналистам в пятницу в Донецке, где проходит акция оппозиции "Вставай, Украина!".

По его мнению, Украина свои отношения с российскими партнерами должна выстраивать в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ).

"Она уже подписана, но почему-то не выполняется нашими российскими партнерами. Они говорят: "Вы в Таможенный союз вступите, и все  будет хорошо". Но я не слышал "хорошо" ни от Казахстана, ни от Белоруссии. Мы в новый Советский Союз не собираемся вступать", - заявил Яценюк.

    Самое читаемое
      Темы дня