наверх
19.04.202419:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко призывает политиков не спекулировать на вопросах языка

(обновлено: )6
Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призывает политиков прекратить спекуляции на чувствительных для общества темах, к которым относятся вопросы языка и истории.

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призывает политиков прекратить спекуляции на чувствительных для общества темах, к которым относятся вопросы языка и истории.

"Я обращаюсь к властной команде, к оппозиции, гражданскому обществу, историкам, интеллектуалам, патриотам с просьбой остановить развертывание холодной войны", - цитирует Тимошенко в среду ее персональный сайт.

Вопросы, связанные с языком и историей являются наиболее острыми для украинского общества и условно делят страну на украиноязычный запад, где Великую Отечественную войну предпочитают называть Второй мировой, и русскоязычный восток, где отношение к истории близко к российскому.

"Если для всех вас Украина чего-то стоит, если она для вас является чем-то большим, чем инструмент легкой политической или материальной наживы, публично признайте, что Украина разная - многоязычная, патриотическая, националистическая, либеральная и социалистическая, проевропейская, проукраинская и пророссийская. И если вы хотите для нее добра, вы обязаны ее принять, понять и полюбить такой, какая она есть, прекратить наращивание вражды между самими собой, начать жить нашим европейским будущим".

По словам Тимошенко, необходимо организовать всеукраинский круглый стол с участием политиков всех лагерей и принять декларацию о моратории на использование языковых и исторических антагонизмов в политических целях. В этой декларации стороны также должны заявить о взаимном прекращении оппозиционной акции "Вставай, Украина!" и "антифашистского" движения, организованного властью, а также определить общий план действий по интеграции Украины в ЕС.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Она отбывает срок в колонии Харькова. С мая 2012 года экс-премьер находится на лечении в харьковской больнице.

Самое читаемое
    Темы дня