наверх
20.04.202407:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиционеры хотели обвинить Януковича в убийства Щербаня

(обновлено: )7
Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что в Чехии планировались фальсификации, с тем чтобы обвинить нынешнего украинского президента Виктора Януковича в убийстве в 1996 году народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

КИЕВ, 28 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что в Чехии планировались фальсификации, с тем чтобы обвинить нынешнего украинского президента Виктора Януковича в убийстве в 1996 году народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Генпрокуратура Украины ведет досудебное расследование по уголовному производству об убийстве Щербаня. По версии следствия, убийство бизнесмена было совершено по заказу экс-премьера Павла Лазаренко и лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая во второй половине 1990-х годов возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Чехия предоставила убежище мужу заключенной Александру и бывшему министру экономики в правительстве Тимошенко Богдану Данилишину.

"Ни для кого не секрет, что, например, в Чехии, которая предоставила политическое убежище некоторым нашим гражданам, проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично президента Украины. Под видом политического убежища людям предоставили площадку для фальсификации материалов следствия. А по заявлению (Николая) Мельниченко (бывшего майора украинской госохраны), такие фальсификации планировались. Обсуждалась возможность обвинения президента Виктора Януковича в организации убийства Евгения Щербаня", - заявил Кузьмин в публикуемом во вторник интервью на сайте Forbes.ua.

По словам Кузьмина, Мельниченко предлагали стать участником этой провокации. "Ему предлагали стать участником фальсификаций пленок записей, подтверждающих эту версию. За это ему предлагали деньги. Мельниченко сделал официальное заявление по этому поводу. Мы это заявление приняли и проводим по нему проверку", - сказал первый замгенпрокурора, не уточняя организаторов планировавшихся фальсификаций.

Фигурант "кассетного скандала" 2000 года на Украине, бывший майор госохраны Николай Мельниченко якобы сделал в кабинете экс-президента Леонида Кучмы запись, на которой голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было обнаружено осенью 2000 года в Киевской области. Генпрокуратура положила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в 2011 году, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции. В отношении Мельниченко возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения".

    Самое читаемое
      Темы дня