наверх
29.03.202406:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналисты перед кабмином проводят акцию в поддержку коллег

Расследование избиения журналистов на акции оппозиции 18 мая (21)

(обновлено: )11
Несколько десятков журналистов в четверг перед зданием правительства Украины проводят акцию в поддержку своих коллег, лишенных аккредитации в кабмине после акции, устроенной накануне.

КИЕВ, 23 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Несколько десятков журналистов в четверг перед зданием правительства Украины проводят акцию в поддержку своих коллег, лишенных аккредитации в кабмине после акции, устроенной накануне, передает украинское агентство УНИАН.

Около десятка журналистов в среду во время заседания правительства провели акцию с требованием расследовать избиения их коллег в ходе массовых акций в Киеве 18 мая. В начале заседания кабмина они молча повернулись к сидящим в зале премьеру Николаю Азарову и министрам спинами, на которых висели плакаты с надписью "Сегодня журналисты - завтра ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!". После этого Азаров потребовал удалить журналистов из зала заседаний и лишить их аккредитации при кабинете министров.

Участники акции держат в руках плакаты с надписями "Действуйте!", "Азаров - враг прессы", "Stop censorship!" (Стоп цензуре!).

Тем временем лишенные аккредитации журналисты направились в кабмин, куда их пригласил на встречу премьер, сообщает агентство УНН. К ним присоединилась пострадавшая во время акции 18 мая журналистка "Пятого канала" Ольга Сницарчук.

В минувшую субботу в центре Киева проходила акция оппозиции, в ходе которой ее участники остановили передвигающийся возле них бронетранспортер, принадлежность которого к какому-либо ведомству пока не установлена. Позже неизвестные молодые люди попытались помешать этим активистам удерживать машину, произошли стычки, в ходе которых пострадали два журналиста. Милиция открыла дело по факту избиения журналистов, установила личность подозреваемого, но он заявил, что не бил журналистов, а пытался их защитить.

Самое читаемое
    Темы дня