наверх
19.04.202415:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пресс-секретарь Азарова раскритиковал акцию журналистов

Расследование избиения журналистов на акции оппозиции 18 мая (21)

(обновлено: )22
Пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко считает, что у журналистов не было оснований для проведения акции во время заседания кабмина.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости, София Мусич. Пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко считает, что у журналистов не было оснований для проведения акции во время заседания кабмина, так как они могли попросить о личной встрече с главой правительства.

Около 10 журналистов в среду во время заседания правительства провели акцию с требованием расследовать избиения журналистов во время субботних массовых акций в Киеве. В начале заседания кабмина они молча подняли плакаты с надписью "Сегодня журналисты - завтра ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!". После чего премьер потребовал удалить из зала заседаний журналистов и лишить их аккредитации при кабинете министров.

"Для выражения своей позиции нужно находить адекватные формы, время и место. Кто мешал инициативной группе журналистов обратиться ко мне и попросить о встрече с премьер-министром и заявить о своей позиции?" - сказал Лукьяненко журналистам в среду. По его словам, премьер Украины также обеспокоен случившимся инцидентом с избиением журналистов и считает это неприемлемым.

Лукьяненко также отметил, что вопрос о лишении аккредитации журналистов в связи с прошедшей акцией будет рассмотрен департаментом информации и связей с общественностью секретариата кабинета мистеров.

"Поручение премьер-министра будет выполнено именно в рамках закона о порядке освещения деятельности органов государственной власти, а также закона об информации", - добавил пресс-секретарь Азарова.

В минувшую субботу в центре Киева проходила акция оппозиции, в ходе которой ее участники остановили передвигающийся возле них бронетранспортер, принадлежность которого к какому-либо ведомству пока не установлена. Позже неизвестные молодые люди попытались помешать этим активистам удерживать машину, произошли стычки, в ходе которых пострадали два журналиста.

Милиция открыла дело по факту избиения журналистов, установила личность подозреваемого, но он заявил, что не бил журналистов, а пытался их защитить.

Самое читаемое
    Темы дня