наверх
19.04.202416:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров потребовал выгнать журналистов, устроивших акцию в зале Кабмина

Расследование избиения журналистов на акции оппозиции 18 мая (21)

(обновлено: )28
Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал удалить из зала заседаний кабинета министров и лишить аккредитации журналистов, которые проводили молчаливую акцию с требованием расследовать избиения журналистов.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал удалить из зала заседаний кабинета министров и лишить аккредитации журналистов, которые проводили молчаливую акцию с требованием расследовать избиения журналистов во время субботних массовых акций в Киеве.

"Я прошу, не превращайте заседание кабинета министров в цирк. Если это журналисты - лишить их аккредитации при кабинете министров, по фамилиям записать и лишить аккредитации. А сейчас я прошу выйти из зала демонстрантов", - сказал Азаров.

Журналисты, которые присутствовали в зале, в начале заседания кабинета министров молча подняли плакаты с надписью "Сегодня журналисты - завтра ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!".

Премьер подчеркнул, что правительство уважает работу представителей СМИ, но также просит не мешать работать высшему органы исполнительной власти. Он напомнил, что есть установленный порядок обращения к правительству и журналисты могли действовать в соответствии с ним, но почему-то они решили устроить акцию.

В минувшую субботу в центре Киева проходила акция оппозиции, в ходе которой ее участники остановили передвигающийся возле них бронетранспортер, принадлежность которого к какому-либо ведомству пока не установлена. Позже неизвестные молодые люди попытались помешать этим активистам удерживать машину, произошли стычки, в ходе которых пострадали два журналиста.

Милиция открыла дело по факту избиения журналистов, установила личность подозреваемого, но он заявил, что не бил журналистов, а пытался их защитить.

Самое читаемое
    Темы дня