наверх
16.04.202412:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ возобновила следствие против Тимошенко по "делу Щербаня" - СМИ

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам (131)

(обновлено: )15
ГПУ в понедельник возобновила приостановленное следствие по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которую обвиняют в финансировании убийства в 1996 году известного бизнесмена и депутата Евгения Щербаня.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Генеральная прокуратура Украины в понедельник возобновила приостановленное следствие по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которую обвиняют в финансировании убийства в 1996 году известного бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на ведомство.

Ранее в понедельник защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что генеральная прокуратура Украины прекратила следствие в отношении экс-премьера по "делу Щербаня". По его словам, следствие было прекращено 26 апреля.

В генпрокуратуре пояснили, что в новом Уголовно-процессуальном кодексе четко регламентированы сроки следствия по уголовным производствам, поэтому предусмотрена возможность приостановления следствия - при наличии необходимости процессуальных действий в рамках международно-правового сотрудничества. "В генпрокуратуре отметили, что международно-правовые поручения по "делу Щербаня" были направлены в несколько стран. Кроме того, с учетом запланированных на ближайшее время следственных действий по этому делу постановлением следователя следствие возобновлено сегодня (в понедельник)", - говорится в сообщении.

Как пишет в понедельник "Украинская правда", ссылаясь на копию постановления следователя генпрокуратуры, которую издание публикует на своем сайте, формальным основанием для приостановления следствия стало отсутствие ответов компетентных органов Чехии и США на соответствующие запросы о юридической помощи. Предположительно речь идет о допросах супруга Тимошенко Александра, который проживает в Чехии, а также находящегося в США экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который также является подозреваемым в деле об убийстве Щербаня.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году.

Генпрокуратура Украины называла заказчиками убийства Щербаня Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко. По версии следствия, они заплатили за устранение бизнес-конкурента 2,8 миллиона долларов. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.

Защита Тимошенко отвергает ее причастность к преступлению.

Очередной допрос свидетеля по "делу Щербаня" - бывшего советника Лазаренко Петра Кириченко - назначен на 15 мая.

Самое читаемое
    Темы дня