наверх
19.04.202422:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дата рассмотрения ходатайства о помиловании Тимошенко пока неизвестна

(обновлено: )17
Если соответствующее поручение поступает в комиссию от главы государства с требованием рассмотреть безотлагательно, то она собирается сразу, в других случаях, по регламенту работы, комиссия проводит заседание один раз в месяц.

КИЕВ, 20 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Член комиссии при президенте Украины по вопросам помилования Сергей Гриневецкий пока не может назвать точную дату, когда комиссия рассмотрит ходатайство о помиловании осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, передает украинское информагентство УНИАН.

Гриневецкий пояснил агентству, что если соответствующее поручение поступает в комиссию от главы государства с требованием рассмотреть безотлагательно, то она собирается сразу, в других случаях, по регламенту работы, комиссия проводит заседание один раз в месяц.

По его словам, последний раз комиссия по вопросам помилования собиралась 18 апреля, и, таким образом, в следующий раз должна собраться в 20-х числах мая.

Накануне в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования было передано ходатайство женщин-депутатов от оппозиции к главе государства с просьбой помиловать Тимошенко. Комиссия должна рассмотреть это обращение и внести свои предложения главе государства.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. С конца 2011 года она отбывает наказание в харьковской колонии, однако с мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове. Против нее заведено еще несколько уголовных дел.

Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля после обращения омбудсмена помиловал заключенного экс-главу МВД Украины Юрия Луценко, в тот же день он вышел на свободу. Тогда глава государства, получив обращение омбудсмена, поручил комиссии по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть обращение.

Самое читаемое
    Темы дня