наверх
20.04.202408:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ходатайство о помиловании Тимошенко передано комиссии при президенте

(обновлено: )6
"Комиссия должна рассмотреть это обращение и внести свои предложения главе государства", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

КИЕВ, 19 апр - РИА Новости. Обращение женщин-депутатов парламента Украины к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко в пятницу передано комиссии по вопросам помилования при главе государства, сообщила пресс-служба украинского президента.

Депутаты-женщины от оппозиционных фракций в четверг передали ходатайство Януковичу об освобождении Тимошенко.

"Комиссия должна рассмотреть это обращение и внести свои предложения главе государства", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Янукович ранее заявлял, что вопрос о помиловании Тимошенко может быть рассмотрен только после завершения всех судебных процессов против нее. На данный момент в судах находятся два дела - в харьковском суде рассматривается дело, по которому Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕСУ). Кроме того, экс-премьер является подозреваемой в организации убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.
В 2011 году экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. С мая минувшего года экс-премьер находится на лечении в харьковской больнице.

Самое читаемое
    Темы дня