наверх
20.04.202402:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат Рады требует запретить Ивану Урганту въезд в Украину

(обновлено: )17
Депутат парламента от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко требует от властей объявить персона нон грата российского телеведущего Ивана Урганта за высказывания, оскорбляющие национальные чувства украинцев.

КИЕВ, 17 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Депутат парламента от националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко требует от властей объявить персона нон грата российского телеведущего Ивана Урганта за высказывания, оскорбляющие национальные чувства украинцев, сообщает в среду сайт "Свободы".

В Украине разгорелся скандал после того, как Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" пошутил в адрес жителей украинской деревни. Во время приготовления блюда он сказал: "Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".

Депутат-националист считает позицию украинского МИД, который выразил возмущение высказыванием Урганта, слишком толерантным.

"После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться в Украине нежелательно. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинский МИД должен был отреагировать именно так", - цитирует сайт высказывание Мирошниченко.

Сам Ургант уже извинился перед жителями Украины, назвав свой комментарий в передаче "неуместным". "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Самое читаемое
    Темы дня