наверх
19.04.202413:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Украине наложили арест на акции и недвижимость Березовского

(обновлено: )26
По запросу Генпрокуратуры РФ в Украине наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. По запросу Генпрокуратуры РФ в Украине наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2012 году.

Бизнесмен Борис Березовский был найден мертвым в конце марта в своем доме в Великобритании, где получил убежище. По предварительным данным, причиной смерти стало повешение. В России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых "мошенничество", "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", "превышение должностных полномочий".

Кроме того, сообщает генпрокурор, судебные органы Лихтенштейна наложили запрет по запросу Генпрокуратуры на распоряжение денежными средствами в сумме более 10 миллионов долларов, депонированными обвиняемым Андреем Бородиным на счете страховой компании.

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин также получил убежище в Великобритании. В России Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Всего в прошлом году в компетентные органы иностранных государств Генпрокуратура РФ направила 61 запрос о правовой помощи по уголовным делам коррупционной направленности, расследуемым российскими правоохранительными органами, в том числе о правовой помощи с целью возврата активов, полученных от коррупционных преступлений.

Также в прошлом году в компетентные органы иностранных государств был направлен 31 запрос о выдаче России лиц для уголовного преследования за коррупционные преступления. Удовлетворено 7 российских запросов, по 3 запросам отказано в удовлетворении, 21 - находится на рассмотрении.

Ожидается, что генпрокурор Юрий Чайка выступит с докладом на заседании Совфеда 24 апреля.

Самое читаемое
    Темы дня